Уволилась после декрета, пособие получу без справки?

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Налоги и сборы

Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 flower » 23.01.2014, 08:31

Так получилось, что после окончания отпука по уходу за ребенком до возраста 3 лет уволилась со своего предприятия по собственному желанию (ст. 38 КЗОТ). Могу ли я получать пособие по безработце (даже если была в отпуске по уходу)? проблема в том, что предприятие где я работала уже "не найти" :sad: , всвязи с чем вопрос - выплатят ли мне пособие (если должны) без справки (нужно ли ее подавать).
Спасибо!
flower
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 ukrainian taxes » 14.02.2014, 07:22

В качестве ответа на данный вопрос приведем консультацию представителя Государственной службы занятости (Отдел организации регистрации, предоставления материального обеспечения и рассмотрения обращений граждан) по подобной тематике, размещенную ее на официальном сайте, с которой мы согласны.

В случае увольнения с работы и обращения в государственную службу занятости, при отсутствии подходящей работы, работнику будет предоставлен статус безработного с 8 дня после регистрации в государственной службе занятости с назначением выплаты пособия по безработице.
Законом Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы " предусмотрено, что застрахованным лицам , признанным в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы, имеют право на пособие по безработице в зависимости от страхового стажа.
Частью первой статьи 23 вышеупомянутого Закона пособие по безработице определяется в процентах к средней заработной платы (дохода ), определенной в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода ) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного Кабинетом Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266 (с изменениями), в зависимости от страхового стажа: до 2 лет - 50 %, от 2 до 6 лет - 55 %, от 6 до 10 лет - 60 %, свыше 10 лет - 70 %.
Согласно части 3 статьи 23 Закона Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", продолжительность выплаты пособия по безработице лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин сокращается на 90 календарных дней, то есть начинается с 91 - го календарного дня, общая продолжительность выплаты пособия по безработице в этом случае составляет 270 календарных дней .
В соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода ) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию расчетным периодом для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по безработице является 6 календарных месяцев (с 1- го до 1 - го числа), предшествующих месяцу, в котором прекращено действие трудового договора .
В случае, если у работника перед увольнением в расчетном периоде не было заработка по уважительной причине (отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), то в соответствии с пунктом 10 и части третьей пункта 14 Порядка, среднедневная заработная плата ( за один календарный день ) определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику при увольнении, или ее части, соответствует графику работы, на среднемесячное количество календарных дней 30,44 .
Основанием для установления размера пособия по безработице является справка "О средней заработной плате ", которая выдается работодателем.
Согласно части 4 статьи 23 Закона Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" помощь по безработице не может быть выше средней заработной платы, сложившейся в отраслях национальной экономики соответствующей области за прошлый месяц, и ниже прожиточного минимума, установленный Законом.
ukrainian taxes
Эксперт
Эксперт
Репутация: 0
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Лиана » 13.07.2017, 15:59

Добрый вечер.Так получилось, что после окончания отпуска по уходу за ребенком до возраста 3 лет уволилась со своего предприятия по соглашению сторон(п.1.ст36КЗОТ).Собираюсь стать в ЦЗ,за какой период будут брать доход?Примерно сколько будут выплаты?стаж роботы 6 лет.
Лиана

Сообщение #4 Егор23 » 29.03.2022, 03:51

Забить на все эти дела и поехать на рыбалку в Беларусь, там интересныевиды пресноводных рыб обитают, есть чем полюбоваться для рыбаков.
Егор23


Название форума: Налоги и сборы
Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Налоги и сборы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

Индекс цитирования