декларація по прибутку

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Налоги и сборы

Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 Лілія » 19.03.2014, 21:05

Добрий вечір! Допоможіть! Після того. як я здала декларацію по прибутку. виявила. що не до включила витрати( завеликий прибуток для моїх директорів). Рядок 06.4.39 додаток ІВ я поставила 942 рахунок(витрати на купівлю- продаж іноземної валюти) Сьогодні дзвонили з податкової. що треба дати пояснення до уточнення. Я усно їм відповіла. що туда поставила. а у відповідь почула. що в додатку ІД рядок 03.19 вже є сума і не можна ставити в рядок 06.4.39. Може Ви мені допоможите :cry:
Лілія

Сообщение #2 ukrainian taxes » 23.04.2014, 18:29

"Последний" вариант Декларации по налогу на прибыль предприятия утвержден приказом МинДСУ от 30.12.2013г. № 872. В "предыдущем" варианте Декларации (Приказ МинФина от 28.09.2011г. №1213) в сроке 06.4.39 отражались "Прочие расходы хозяйственной деятельности, к которым разделом III Налогового кодекса Украины прямо не установлены ограничения по отнесению к составу расходов", а в строке 03.19 "Положительное значение курсовых разниц". Поскольку в упомянутых Приказах инструкции по заполнению данных строк "не прилагаются", целесообразно предположить, что данные показатели заполняются в соответствии с содержанием столбца "Показатели" приложений к Декларации.
То есть, в строку 06.4.39 включаются расходы в налоговом учете (которые предприятие согласно Разделу III "Налог на прибыль" имеет право "включать"), не упомянутые в других строках Приложения "IВ" к Декларации. А в строке 03.19 - положительное значение курсовых разниц, рассчитанное согласно правилам налогового учета.
Так же, на основании ст. 153.1.3 Налогового кодекса Украины определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета. Прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов налогоплательщика, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов налогоплательщика.
Есть так же "уточняющая" норма п.г) ст. 138.1.1. Налогового кодекса Украины, по которой в расходы операционной деятельности включается отрицательное значение курсовых разниц от переоценки активов и обязательств в связи с изменением официального курса национальной валюты к иностранной валюте.
ukrainian taxes
Эксперт
Эксперт
Репутация: 0
С нами: 10 лет 6 месяцев


Вернуться в Налоги и сборы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

Индекс цитирования