СУДЕБНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Налоги и сборы

Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 taxukraineorg » 22.09.2017, 13:54

Истец обратился в суд с просьбой признать недействительным решение комиссии ГФСУ об отказе в регистрации налоговых накладных (далее – НН) в ЕРНН (иск направлен в Ровенский окружной административный суд), а также с требованием провести регистрацию НН.

Что послужило причиной отказа в регистрации?

В качестве отказа в регистрации НН фискалы указали представление налогоплательщиком копий документов, составленных с нарушением законодательства и/или не являющихся достаточными для принятия комиссией ГФСУ решении о регистрации НН/расчёта корректировки.
Вместе с тем, истец указал, что по требованию ГФСУ после приостановления регистрации НН им были предоставлены все надлежащие документы, исчерпывающий перечень которых содержится в приказе Минфина от 13.06.2017 г. № 567.

Иск был удовлетворен, а кроме того, суд указал на следующее:
• контролирующим органом были нарушены нормы пп. 201.16.1 НКУ, поскольку им не было указано в квитанциях четкого критерия оценки степени рисков, достаточного для приостановления регистрации НН, на основании которых было осуществлено приостановление регистрации (лишь общая ссылка на соответствие НН блокировочным критериям);
• также фискальным органом, в нарушение пп. 201.16.1 НКУ, не было указано ни конкретного вида блокировочного критерия, ни конкретного перечня документов;
• решение комиссии ГФСУ об отказе в регистрации НН не содержат конкретной информации относительно причин и оснований для принятия такого решения.

Налогоплательщиком в судебном заседании было предоставлено в ГФСУ перечень всех необходимых документов, подтверждающих факт осуществления хозяйственных операций по НН, в регистрации которых ему было отказано. Плательщик НДС (истец) на момент осуществления таких хозяйственных операций имел достаточные технические, человеческие и материальные ресурсы. Все это было подтверждено документально.

Вывод суда
Суд пришел к выводу, что, несмотря на наличие предусмотренных законодательством документов, свидетельствующие о проведении хозяйственных операций между плательщиком НДС (истцом) и его контрагентом, и на то, что такие документы были предоставлены контролирующему органу, последний не имел правовых оснований для отказа истцу в регистрации НН.

(Постановление можно прочесть перейдя по ссылке: http://reyestr.court.gov.ua/Review/68423868 ).
Ассоциация «Налоги Украины» регулярно информирует об актуальных изменениях национального и зарубежного законодательства в сферах экономики, бухгалтерии и налогообложения.

Через участие в форумах, тематических мероприятиях, организацию и анонсирование событий, Ассоциация осуществляет представительство интересов налогоплательщиков на различных уровнях государственной власти.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/nalogovyie-sporyi-pervy ... tratsii-nalogovyih-nakladnyih/
Вложения
APU-1-375x259.jpg
APU-1-375x259.jpg (21.56 КБ) Просмотров: 2137
taxukraineorg
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Название форума: Налоги и сборы
Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Налоги и сборы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

Индекс цитирования