В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ КРЕДИТНЫЙ РЕЕСТР – ПЛЮСЫ, МИНУСЫ, КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ УКРАИНЦЕВ?

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Налоги и сборы

Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 taxukraineorg » 10.10.2017, 11:51

15 сентября 2017 года под номером 7114 в ВРУ был зарегистрирован новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины».

Появление данного законопроекта связано с ухудшением качества кредитных портфелей в Украине, и, как следствие деятельность банков является более рискованной по сравнению с другими видами хозяйственной деятельности. В этой связи и возникает потребность в обеспечении эффективного функционирования системы обмена информацией, необходимой при осуществлении кредитования, элементом которой должен стать государственный кредитный реестр.

Что предлагает законопроект?

Создание правовой основы для внедрения и функционирования Кредитного реестра в Национальном банке Украины, который должен стать важной составляющей системы обмена информацией, необходимой для банковского регулирования и надзора, а также для оценки банками рисков при осуществлении кредитования.

Какие полномочия будут предоставлены НБУ?

Создание и ведение Кредитного реестра, которое включает:
? получение от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенной законопроектом информации относительно юридического или физического лица – стороны кредитной операции;
? использование НБУ информации из Кредитного реестра для целей банковского регулирования и надзора, а также управления банками кредитным риском;
? предоставление банкам и бюро кредитных историй определенной законопроектом информации из Кредитного реестра;
? установление размера задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банк обязан представить в Кредитный реестр информацию о совершенных им кредитных операциях с клиентом или имеет право получить информацию о кредитных операциях из Кредитного реестра.

Что получают заёмщики?
Заёмщику-клиенту банка предоставляется право доступа к информации о себе, которая содержится в Кредитном реестре, и право требовать внесения изменения в такую информацию в случае несогласия с её содержанием.

Также законопроектом решается вопрос относительно правовых оснований для раскрытия Национальным банком Украины информации из Кредитного реестра, которая предоставляется банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

Ассоциация «Налоги Украины» надеется, что подготовленный материал окажется для Вас полезным. Через участие в форумах, тематических мероприятиях, организацию курсов подготовки специалистов в области налогового консалтинга, а также анонсирование актуальных событий, Ассоциация «Налоги Украины» осуществляет представительство интересов налогоплательщиков на различных уровнях государственной власти.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/v-ukraine-poyavitsya-kr ... k-izmenitsya-zhizn-ukraintsev/
taxukraineorg
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Название форума: Налоги и сборы
Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Налоги и сборы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

Индекс цитирования