РЕФОРМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 2020 – ЕСТЬ ЛИ ПОЗИТИВ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Налоги и сборы

Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 taxukraineorg » 23.12.2017, 18:14

РЕФОРМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 2020 – ЕСТЬ ЛИ ПОЗИТИВ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Минфин вместе с ГФСУ несколько месяцев изучали проблемы, которые надо решить в первоочередном порядке и вот, план реформирования налоговой службы до 2020 года практически готов, и даже по большей части согласован с центральными органами исполнительной власти.

Как говорят представители Минфина многие изменения не будут заметны со стороны, а их эффект налогоплательщики смогут оценить только по факту легкости выполнения определенных процедур. Следует выделить три изменения, которые принесут реальную и ощутимую пользу бизнесу.

№ 1 – перевод сервисов в онлайн

Около половины обращений в украинские ЦОПы — подача налоговой отчетности и платежи. В Минфине в 2018 году планируют перевести в онлайн оказание 10 основных админуслуг, создающих практически 90% обращений в ЦОПы.
По расчетам Минфина 35 из 55 админуслуг налогового направления могут полностью предоставляться онлайн, другие могут уйти туда только частично. Кроме того, чиновники намерены расширить штат, чтобы довести принимающую способность call-центра до 80%, а на наиболее часто задаваемые вопросы будут отвечать боты.

№ 2 – автоматизация аудита

Минфин и ГФС разработали алгоритм автоматизации камеральных проверок, благодаря которому одинаковая программа для всех областей будет обрабатывать отчётность и налоговые декларации автоматически. Специалисты ГФСУ говорят, что это позволит освободить около полутора тысячи человек от рутинной работы и направить их на фактические инспекции бизнеса – проверки кассовой дисциплины.
В перспективе планируется построение моделей для унификации критериев для проверок. На данный момент существует порядка 40 критериев, разработанных 10 лет назад. Чиновники полагают, что обновление и детализация модели налоговых рисков с четким отбором предприятий для плановых проверок позволит сделать проверки более объективными.

№ 3 – взыскание долгов

Долги будут стараться взыскать с тех, кто с большой вероятностью может их оплатить. Из-за высокой нагрузки на одного налогового управляющего (около 800 юридических лиц и ФЛП-должников) большое количество должников отрабатывается неэффективно, либо не отрабатывается вообще.
Концепция предполагает разделение должников по категориям и определение приоритетных к взысканию долгов. Все силы налоговиков будут брошены на тех, с кого еще можно что-то взять. Для этого в Минфине хотят увеличить штат работников, которые занимаются взысканием долгов, доведя их среднюю численность с нынешних 4% всего штата ГФС до 13% принятого в развитых странах.

Учебный центр налоговых консультантов напоминает о новогодней акции! При условии полной оплаты курса «Налоговое консультирование» до 31 декабря 2017 года – стоимость курса составит 12 600 грн вместо 14000 грн.!

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/reforma-nalogooblozheniya-2020-est-li-pozitiv-dlya-biznesa/
Вложения
2.jpg
2.jpg (20.33 КБ) Просмотров: 2465
taxukraineorg
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Название форума: Налоги и сборы
Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Налоги и сборы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

Индекс цитирования