Обычные цены

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Налоги и сборы

Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 Admin » 07.11.2011, 07:27

Admin
Администратор
Репутация: 0
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Обычные цены

Сообщение #2 Гость » 07.11.2011, 10:18

Как автор статьи считаю необходимым ответить на примечание редакции.
Конечно, необходимо с осторожностью применять подобные нормы законодательства, и потому я не стану критиковать редакцию за подобное предложение. Позиция данной статьи должна быть использована читателем отнюдь не с целью игнорирования обычных цен. Как можно видеть из текста статьи, речь идет исключительно о налоге на добавленную стоимость, в то время как последствия реализации товара по ценам ниже цен приобретения для налогового учета по налогу на прибыль не рассматриваются. Читатель может заметить, что это делает статью безполезной - и напрасно. В некоторых случаях, как было описано в статье, продажа товара по цене ниже цены приобретения является необходимой по мнению руководства или может быть обнаружена уже по факту совершения. В таких условиях корректировки, которые необходимо принимать в налоговых учетах по налогу на прибыль и на добавленную стоимость являются независимыми. Практический смысл этой статьи отнюдь не сводится к тому, что не стоит аргументировать "обычность" цены, он состоит в том, что при невозможности этого действия (или его отсутствия по любым другим причинам) доначисление обязательств по НДС (и только по НДС) не являются обязательными.
Теперь же собственно о комментарии редакции, с которым я согласиться не могу. Если не рассматривать собственно вопрос осторожности (и нежелания идти на конфликт с НИ со всеми вытекающими последствиями), то вопрос трактования статьи 188.1 вряд-ли может получить два разных ответа. Ведь требованием п. 188.1 является не "исчисление налоговых обязательств по ценам, не ниже обычных", а "исчисление налоговых обязательст по ценам, не ниже обычных, которые в свою очередь рассчитываются в соответствии с нормой 39 статьи НКУ". Судя по тексту комментария, редакция может позволить себе не принимать во внимание п. 8 Подраздела 10 НКУ, но применение п.71 .п.1.ст 14 НКУ делает возможным доначисление налоговых обязательств по НДС в рассматриваемой ситуации. Возникает вопрос - почему по мнению редакции недействительность нормы 39 статьи НКУ может позволить пренебречь п. 8 Подраздела 10 НКУ, но не может позволить принебречь п.71 .п.1.ст 14 НКУ?
Ответ достаточно прост - редакция допускает возможность определения суммы налоговых обязательств в рассматриваемой ситуации по норме НКУ иной, нежели ст. 188.1 (а именно - ст 14). Ведь проверяющий при составлении акта проверки должен сослаться на конкретную норму НКУ, которая была нарушена (а учитывая тот факт, что 188.1 НКУ формально нарушен небыл, оснований для вынесения НУР со ссылкой на данную статью попросту нет), ведь как было сказано выше, формально ст. 188.1 не требует применения понятия "обычных цен", а требует применения ст. 39 НКУ.
Гость

Re: Обычные цены

Сообщение #3 Гость » 30.11.2011, 11:37

На мой электронный адрес сегодня пришел запрос на консультацию. Вопрос, поднятый моим собеседником, может оказаться достаточно интересным, поэтому я публику ответ здесь.
Вопрос:
У нашего предприятия, импортера автомобилей, неоднократно складывается ситуация, при которой цена реализации автомобиля, складывающаяся из договорной (контрактной) стоимости, пошлины, акциза, торговой наценки, все-таки ниже, чем таможенная стоимость. Соответственно и налоговые обязательства по НДС ниже, чем сумма НДС, указанная в ГТД и уплаченная при таможенном оформлении. Согласно ст. 188 НКУ мы должны доначислять налоговые обязательства по НДС путем выписки дополнительных налоговых накладных. В этой ситуации у нас будет расхождение между декларациями по НДС и прибыли, что неизбежно приведет к повышенному интересу со стороны налоговиков. Возможно ли, что при проверке, будут доначислены обязательства по прибыли вследствие принятия проверяющими таможенной стоимости за обычную цену, как Вы считаете?
Гость

Re: Обычные цены

Сообщение #4 Гость » 30.11.2011, 11:38

Ответ:
бы хотел ответить на ваши вопросы не в том порядке, в котором они заданы.
Во-первых рассмотрим вопрос о расхождениями между данными налоговой декларации по налогу на прибыль и данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Учитывая тот факт, что правила определения даты возникновения налоговых обязательств для налога на прибыль и НДС разные (правило начисления и правило первого события соответственно), сложно представить себе систему, которая могла бы дать информацию о суммах расхождения между налоговым кредитом по НДС и суммой расходов по налогу на прибыль, а также о суммах налогового обязательства по НДС и суммой доходов по налогу на прибыль. Поэтому на сегодняшний день анализ, построенный на сопоставлении данных этих двух деклараций, теряет смысл в большинстве случаев. Т.е., неизбежность привлечения внимания к доначислению НДС и недоначислению доходов по налогу на прибыль в существующих реалиях достаточно призрачна.
Во-вторых рассмотрим вопрос о возможности принятия таможенной цены за обычную цену. Исходя из содержания моей статьи и по моей глубокой убежденности, требования абз. 3 п. 1  ст. 188 НКУ не тождественны требованиям абз.1 того же пункта. Т.е., таможенная стоимость товара по умолчанию не является обычной ценой. Также следует принять во внимание тот факт, что процедуры определения обычной цены для НДС и налога на прибыль различные. Применение обычной цены при определении обязательств по НДС безусловно и осуществляется по процедуре, описанной в статье 188 НКУ, процедуре, которая на сегодняшний день не действует. Применение обычной цены с целью налогообложения прибыли осуществляется по процедуре, описанной в п. 20 ст. 1 Закона Украины о налогообложении прибыли предприятий, действующей на сегодняшний день. Однако обычная цена с целью налогообложения прибыли предприятий применяется лишь в ряде случаев. Общее же правило определения размера доходов от операционной деятельности определено п. 4 ст. 135 НКУ:
135.4. Дохід від операційної діяльності визнається в розмірі договірної (контрактної) вартості, але не менше ніж сума компенсації, отримана в будь-якій формі, в тому числі при зменшенні зобов'язань...
То есть, речь о применении обычной цены в общем случае (в отличие от общго правила определения налогового обязательства по НДС) не стоит. Но это — лишь один из аргументов.
Согласно Переходных Положений НКУ:
У випадках, визначених цим Кодексом, до вступу в дію статті 39 цього Кодексу застосовується пункт 1.20 статті 1 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств".
Согласно нормы 1.20 Закону Украины о налогообложении прибыли предприятий (далее — 1.20) для определения обычной цены используется информация о заключенных на момент продажи товара договорах, по которым был продан идентичный товар в сопоставимых условиях. То есть, если вы реализуете одну и ту же марку автомобиля по одинаковым ценам, причем такая цена ниже таможенной стоимости этого автомобиля или даже ниже стоимости его приобретения, в понимании 1.20 такая цена автомобиля все-же остается обычной. В период действия Закона Украины о налогообложении прибыли предприятий в полном объеме в случае реализации товара по ценам ниже цены приобретения налоговой службой делались попытки признания таких продаж не соответствующими хозяйственной деятельности предприятия. В таком случае расходы не признавались как валовые расходы. Данная позиция всегда была крайне спорной, и многие предприятия смело шли на риск, понимая, что залогом хозяйственности является не получение прибыли, а получение дохода (как до, так и после 01.04.2011). Кроме того, согласно п.п.1 п.1 ст. 138 НКУ:
138.1.1. Витрати операційної діяльності включають:

собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг та інші витрати беруться для визначення об'єкта оподаткування з урахуванням пунктів 138.2, 138.11 цієї статті, пунктів 140.2 - 140.5 статті 140, статей 142 і 143 та інших статей цього Кодексу, які прямо визначають особливості формування витрат платника податку;
Т.е., в расходы предприятия включается себестоимость товаров при условии их реализации, а не при условии соответствия таких расходов хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, требование абз.3 п. 1 статьи 188 НКУ во-первых никак не связано с налогообложением прибыли предприятий. Во-вторых, применение обычной цены при налогообложении прибыли предприятий не является безусловным. В-третьих, грубо говоря обычной ценой является не таможенная стоимость товара, а цена, по которой вы реализуете данный товар. В-четвертых, реализация товара по ценам ниже их таможенной цены не является причиной для доначисления налоговых обязательств по налогу на прибыль (ни в виде доначисления доходов, ни в виде снятия расходов). В пятых, скорее всего, разницы между обязательствами по НДС и доходами по налогу на прибыль до проведения проверки вашего предприятия не вызовут пристального внимания контролирующего органа.
Нестеров Дмитрий
Гость


Название форума: Налоги и сборы
Описание: Ответы на вопросы по начислению и уплате налогов и сборов, ЕСВ, пошлин и т.п. Практические советы.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Налоги и сборы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

Индекс цитирования