Разрешения споров между предпринимателями

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Юридические тонкости

Описание: Особенности регулирования разнообразных правоотношений в теории и на практике. Судебная практика.
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777 или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.
Спасибо за понимание!

Сообщение #1 rasipgiu1133 » 21.08.2021, 15:17

Конфликты в отношениях между бизнесменами просто неизбежны. Более значимые из них часто оказываются в суде, но не все из них считают выгодным отстаивать свои права таким образом. Судебный процесс - долгая и дорогостоящая процедура, и в деловых операциях важно не только максимально быстро разрешить спор, но и максимально поддерживать положительные отношения между всеми сторонами сложившегося конфликта. Споры между предпринимателями, которые связанны с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров, не должны в итоге завершаться рассмотрением дела в суде и постановлением судьи. Вы также можете попробовать урегулировать его мирным путем, заключив внесудебное соглашение. Также нет никаких препятствий для его заключения в суде. Вы можете попробовать посредничество. Всегда стоит проверять содержание контракта, поскольку он поможет регулировать методы разрешения споров, например, предусматривать, что они будут рассматриваться арбитражным судом, а не судом общей юрисдикции.

Метод полюбовного урегулирования спора. Мировое соглашение - данный вид договора, в котором стороны конфликта делают взаимные уступки друг другу. Взаимные уступки не обязательно должны быть равнозначными, и мировое соглашение фактически считается заключенным также тогда, когда - с объективной точки зрения - взаимные уступки не равно важны, и, наоборот, имеются значительные различия с точки зрения эквивалентности.

При заключении мирового соглашения стоит указать, каковы будут последствия того, что другая сторона конфликта не сделает этого, например, что может произойти, если должник не уплатит взносы, по которым были рассчитаны в рамках мирового соглашения. Самый легкий способ - это обусловить предоставленные уступки вовремя сделанным исполнением расчетов. Недостатком внесудебного урегулирования споров является то, что оно совершенно не заменяет судебное решение. Если другая сторона конфликта не соблюдает его, не платит в рассрочку, возможно может потребоваться подать иск в суд. Разрешение споров в судах общей юрисдикции, Хозяйственные споры: взыскание средств, признании права собственности, корпоративные споры, защита деловой репутации и подобное смотрите здесь https://esquires.ua/
rasipgiu1133
Репутация: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

Вернуться в Юридические тонкости

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

Индекс цитирования