Как научить дошкольников читать с ранних лет

Список форумов Форум сайта "Учет и налоги" Всякое-разное

Описание: Здесь публикуем темы, не подходящие к другим разделам форума сайта "Учет и налоги"
Правила форума: Публикация постов в непрофильных разделах - бан с удалением поста.
Посты про профурсеток, aзинo777, изготовление дипломов или на ceкс-тематику - будут удаляться, авторы - банится навечно.

Сообщение #1 blogger » 05.05.2022, 07:10

Обучение чтению - процесс, который начинается в младенчестве. Мы дадим советы, как развить любовь к чтению у детей с раннего возраста.
1. Чаще читайте вслух ребенку
Чем младше ребенок, тем проще должен быть текст книги, но ярче картинки. Начинать нужно с колыбельных, книжек-малышек, песенников, сказок - понемногу переходя к русскому алфавиту и сборнику рассказов. Сообща разглядывайте изображения с ребенком и читайте.
2. Задавайте вопросы малышу и отвечайте на них
Вопросы во время чтения побуждает его взаимодействовать с книгой, понять прочитанное. Малышу нужно задавать тривиальные вопросы: «Ты видишь котенка?» Ребенок постарше может сам показывать на предметы на странице и издавать звуки животных, которых увидел.
Показывая обложку, попросите ребенка предположить, о чем будет рассказ, что произойдет в истории, сбылись ли его предположения после прочтения.
3. Пример читающих родителей
Перед ребенком должен быть пример читающего родителя. Необходимо продемонстрировать ему, что чтение интересно даже взрослым.
4. Держите буквы перед собой
Применяйте для изучения букв: имена членов семьи, наименования продуктов питания, вывески на улице, дорожные знаки, названия журналов и т.д. Сделайте так, чтобы буквы постоянно окружают малыша, ищите буквы, которые он знает. Заинтересованность ребенка не заставит себя ждать: он будет спрашивать их названия, быстро научится не только произносить, но и писать.
5. Танцы и песни с буквами
Когда ваш ребенок начнет проявлять интерес к буквам, подключайте другие способы их изучения. Поделки и рисунки с буквами алфавита позволят выучить не только форму букв, но и ассоциировать их со звуками. Используйте песни про алфавит, стихи про звуки и буквы, игры с танцевальными движениями, рисунки. Также можно нарисовать герб семьи с первой буквой вашей фамилии.
6. Рифмуйте слова
Рифмовка слов повышает технику чтения, работу артикуляционного аппарата. Рифма - хороший способ запоминания новых слов, повышение словарного запаса.
7. Фонематические сказки и фонетические игры
Игры и сказки со звуками позволят ребенку слушать и слышать звук речи. По мере знакомства с гласными и согласными звуками происходит знакомство и с графическим образом буквы. Часто такие приемы применяют логопеды в детском саду. В начальных классах - это будет полезно при фонетическом разборе.
Предложенные советы можно использовать с самого раннего детства ребенка и, ваш малыш обязательно полюбит чтение.
blogger
Репутация: 0
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #2 vefika » 11.10.2022, 20:09

Дети сейчас абсолютно не читают. Из-за компьютеров ничего не хотят делать
vefika
Аватара
Репутация: 0
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #3 Лапочка » 11.10.2022, 20:11

Мои дети тоже не читают, я не знаю как их заставить это сделать. Правда, они усилено учатся и штудируют учебники по английскому https://www.britishbook.ua/ru/catalog/uchebnye-kursy/yazyk-english/ Я не успеваю их покупать. Уже трети уровень английского освоили - мы им пообщали, что когда они выучат язык, то мы поедем в путешествие заграницу.
Лапочка
Аватара
Репутация: 0
С нами: 4 года


Вернуться в Всякое-разное

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя

Индекс цитирования